Как поступить, если не могу оплатить долг по кредитной карте и ситуация с работой не улучшается?
Вам нужно, когда коллектор с Вами свяжется, сказать, что долг Вы оплатите только по решению суда. Если суд состоится (а это вряд ли, коллекторы почему-то не догадываются о том, что туда нужно обращаться), Вам действительно нужно будет заявить ходатайство о снижении неустойки (неустойку и проценты Вы в любом случае будете обязаны оплатить помимо основного долга, так как кредит беспроцентным быть не может,а за просрочку исполнения обязательств устанавливается законная неустойка). Суд пойдёт Вам навстречу и установит неустойку в размере, МАКСИМУМ равном размеру основного долга (а может и меньше - на своё усмотрение). То есть, по решению суда Вы будете должны примерно 40 т.р. И взыскивать долг с Вас будут приставы на основании исполнительного листа, и причём не всю сумму сразу, а частями (обычно это 50% от заработной платы).
Вам самой в суд смысла нет идти.
Срок исковой давности действительно истечёт в ноябре 2016 года.