Алейск, 03.05.2015, 08:22

Как погасить задолженность по карте МТС-Банк - минимальный платеж или полное погашение?

Вопрос №6744453 из г. Алейск
опубликован 03.05.2015, 08:22
Оформил карту МТС-Банк лимитом 5 тыс. руб. пол года трудности были с работой. Набежали штрафные санкции 9 тыс. рублей. Теперь общий долг 14000 руб. Сейчас устроился на работу, звоню в мтс банк, уже ни раз звонил. Спрашивал, что можно я буду платить минимальный платеж каждый месяц? На что мне отвечали, что нужно одним разом погасить всю задолженность (лимит 5 тыс и + штрафные санкции 9 тыс.) Что если я буду закидывать на счет минимальный платеж, то мне всё равно каждый месяц будет набегать штраф 2000 руб! Ладно, опять звоню, спрашиваю, что если я тогда одним разом погашу штрафные санкции 9 тыс рублей, то я смогу тогда каждый месяц допогашать кредитку лимитом 5 тыс руб минимальным платежом? На что мне каждый спец МТС банка толком ничего не отвечал, а подводил всегда к полному погашению задолженности лимита 5 тыс. рублей и штрафных санкций 9 тыс. рублей! Подскажите, что мне делать? Жду ответа! С уважением, Вадим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальный(обязательный) платёж не вариант т.к он в ряде случаев состоит лишь из процентов за пользование лимитом и невозможно погасить задолженность ограничиваясь лишь данной суммой, поэтому чтобы выйти из задолженности необходимо вносить сумму сверх платежа, но также необходимо учесть индивидуальные условия данного банковского продукта, дыбы избежать начисления штрафов.

03.05.2015, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что Вас грабят;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы, и что его неявка чревата административной ответственностью.

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

03.05.2015, 08:23

Приходили уже и письма, что в суд направляются мои дела, но с суда не звонят, а штрафы набегают! Подскажите, что мне делать? Звонить им в банк и говорить, чтоб в суд подавали?И мне толком никто не ответил из спецов банка могу ли я погасить все штрафные санкции и у меня останется 5 тыс рублей долг-это лимит карты и тогда я войду в русло и буду оплачивать тоолько минимальный платеж 450 руб???

03.05.2015, 08:35

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

03.05.2015, 08:38

Из суда приходят повестки и копии документов, подтверждающих задолженность, а если из Банка, это работа службы взыскания. Для корректного ответа по выводу договора из состояния просрочки, необходимо учитывать индивидуальные особенности продукта.

03.05.2015, 08:40

Дак банк так и будет тянуть до воследнего, чтобы мне штрафы шли и вместо 5 тыс мне набежит ужас сколько!!

03.05.2015, 08:41

Для этого и необходимо знать индивидуальные особенности продукта.

03.05.2015, 08:46