Проблемы с подтверждением полной занятости для отпуска по уходу за ребенком - как доказать работу в операционной сутки и получить необходимую справку?

Вопрос №7620383 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2015, 21:51

Муж идёт в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет соответственно на работу ему принесли справку о том что я не воспользовалась отпуском по уходу за ребёнком и пособий не получала, но в бухгалтерии мужа требуют ещё справку о том что я работаю полный рабочий 8 и часовой день, но я работаю в операционной сутки через трое скажите пожалуйста как мне доказать что я работаю на полную ставку или если я работаю сутками муж не может взять отпуск по уходу за ребёнком. И ещё что это вообще за справка должна быть и где её брать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны предоставлять такую справку. Перечень документов для оформления пособия закрытый. П.6 ст.13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

06.08.2015, 22:23

Но бухгалтерия требует справку о том что я вышла работать на полный 5и дневный 8и часовой рабочий день и выписку по табелю от главной .Я сегодня созвонилась с главной и она вообще первый раз такое слышит говорит им что его сфотографировать что ли или на работу мужу табель отвезти показать, но она говорит что не имеет права его давать ведь это документ,говорит если им надо пусть посылают запрос.Подскажите пожалуйста что делать через два дня выходить работать на сутки, а мужу всё ещё отпуск не дают говорят фсс откажет в выплате?

06.08.2015, 22:43

ФСС не имеет права отказать, если все необходимые и предусмотренные законом документы предоставлены. Если отпуск не предоставят, пусть обращается в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой.

06.08.2015, 22:50

Я так понимаю это справка о рождении ребенка,справка о том что пособие до 1,5лет не назначалось и не выплачивалось и заявление.Или нужны ещё какие-то документы или справки?

06.08.2015, 23:07

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.

(П.6 ст.13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

06.08.2015, 23:13