Москва, 06.08.2015, 23:10

Развод с женой в суде, беременность не от меня - вопросы о разделе квартиры и возможности алиментов

Вопрос №7620968 из г. Москва
опубликован 06.08.2015, 23:10
Развожусь с женой, заявление в суд подал в январе 2015 г.в августе узнаю, что ей через две недели рожать, не общались с ней с августа 2014 года. Беременна не от меня. Также в иске раздел квартиры, купленной в браке. На развод сама подавать не хочет, единственно позвонила и попросила написать отказ в загсе от ребенка. Вопрос: имеет ли это смысл, что будет с квартирой, смогут ли на меня повесить алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в ЗАГСе написать не получиться. Это не предусмотрено законом.

В иске о расторжении брака Вам могут отказать в соответствии со ст. 17 СК РФ.

Квартиру разделят в равных долях.

06.08.2015, 23:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Петр, добрый вечер!

Смысла нет. Если от момента расторжения брака до момента рождения ребенка пройдет менее 300-т дней, отцом ребенка будете записаны Вы. Дальше вопрос решается по другому.

Квартиру поделят. Алименты, теоретически, если супруга заявит, могут "повесить" на Вас, но выход есть. Необходимо будет оспорить запись об отцовстве, но в рамках такой консультации все рассказать невозможно.

Всего доброго,

06.08.2015, 23:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Никакой "отказ" в ЗАГСе не примут, это она просто наверное думает, что она так решит проблему, а на самом деле ребенок будет на Вас записан, пока обратное в суде кто-то из вас не докажет. Обращайтесь в суд после рождения ребенка, иначе действительно могут взыскать алименты.

Квартиру можно разделить.

07.08.2015, 09:05

А будет ли ребенок претендовать на эту жилплощадь или поделят между нами 50\50?

06.08.2015, 23:17

между вами поделят 50/50

06.08.2015, 23:20

Ребенок не будет иметь права на квартиру, купленную в браке. Это собственность супругов.

06.08.2015, 23:25

Петр, согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Поэтому если жена не даст согласия - в удовлетворении требований о расторжении брака суд должен отказать.

При этом раздел имущества может состояться, т.к. расторжение брака для этого не обязательно. По общему правилу, совместно нажитое имущество делится поровну между супругами. Дети не могут претендовать на имущество родителей.

06.08.2015, 23:27

Только между Вами 50/50. Ребенок не имеет прав на имущество родителей. Родители не имеют прав на имущество детей.

Всего доброго,

06.08.2015, 23:34

А если она пропишет в эту квартиру своего ребенка и скажет,что это единственная жилплощадь?

06.08.2015, 23:58

Это никак не повлияет на права собственности. Зарегистрированные лица не приобретают никаких прав, кроме права пользования, которое в любой момент может быть прекращено в судебном порядке.

Всего доброго,

07.08.2015, 00:00