Военнослужащий борется за жилье для детей в ситуации развода
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии со ст. 24 СК РФ на суде при расторжении брака решается вопрос об определении с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
Вы являетесь родителем и дети могут проживать с Вами. При этом без оговорения сроков проживания. Затем они могут проживать со своей мамой при этом не как с опекуном, а как с родителем. Если такое соглашение будет фигурировать в документах направленных Вами жилищной комиссией, то жилье Вы на детей можете не получить.
Можно.
Вас же не лишают родительских прав на основании ст. 69 СК РФ?
Ст. 20 ГК РФ позволяет Вам оставить у себя своих детей после расторжения брака:
"Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов".
п. 2 ст. 24 СК РФ указывает:
"В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи (При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов), а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода".
Вот и заявите, если соглашение не подпишите.
Вы можете заключить соглашение, если встанет вопрос, с кем из вас после развода останутся дети. Но вы можете не снимать детей с регистрационного учета, даже если БС уведет детей - дети будут являться членами вашей семьи, и жилье будет предоставляться на вас и детей, как членов семьи.
Согласно ст. 20 ГК место жительства детей определяется местом жительства родителей и вы с БС имеете равные права по воспитания детей
Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
Ваше соглашение,это филькина бумажка для комиссии которая распределяет жилье.Либо решение суда,либо вообще официально ничего не делать,пока не получите жилье.
татья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
в следующем году на мою семью будет распределена квартира, исходя из 18 кв. м. на чел. Но жена подала на развод и хочет оставить двоих с собой.
---Руслан Васильевич, жильё получите с учётом детей. не давайте согласие на снятие их с регучёта. у вас ЕСТЬ такое право. При получении развода. определите место жительства детей с вами. на основании ст. 24 СК РФ. Настаивайте на этом и апеллируйте тем. что дети будут лишены жилья. и тем самым нарушатся их права. (настоятельно рекомендую заручиться поддержкой ООП (органа опеки и попечительства). ФЗ ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ (в ред. Федеральных законов от 18.07.2009 N 178-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ).