Нужен ли отказ или какие-то другие документы от детей, и матери владельца?
Сложилась вот какая ситуация. Погиб владелец (все документы оформлены на владельца) машины. Наследники: мать и двое несовершеннолетних детей (14 и 16 лет), опекуном которых выступает бывшая жена владельца (в разводе до гибели). Машину надо продать. Машина заявлена в наследство. Но пока никаких действий не предпринималось. Что мне надо сделать (я мать погибшего владельца), чтобы переоформить документы и продать машину. Нужен ли отказ или какие-то другие документы от детей, и матери владельца? Спасибо заранее за помощь.
Лучший ответ
Уважаемая Валерия!
К сожалению, право на отчуждение машины принадлежит ее собственнику, коим (до смерти) был наследодатель. После его смерти собственниками становятся наследники, но правоустанавливающим документом для них будет свидетельство о праве на наследство. Только после его получения можно будет предпринимать какие-либо законные попытки продажи машины. Сейчас законно этого сделать не удастся (тем более, что машина попала в наследственную массу).
С наилучшими пожеланиями,