Либо ежели действует этот "остаток", разорвать немедленно и уйти по завершению срочки в конце мая?
Здравствуйте.
Ваш срок службы начинается с момента убытия из военкомата субъекта РФ. Скорее всего это 12 мая 2006 г. 29 марта 2007 г. Вы заключили контракт. Законодательство не предусматривает такого положения как "с учетом срочной службы". Получается, что время срочной службы у Вас 10 месяцев и 17 дней. Призывались Вы на 2 года. Т.е., служить срочки Вам осталось (при "разрыве" контракта) 13 месяцев и 13 дней.
Вы служили по контракту (буду считать, что контракт расторгнут на настоящий день) с 29 марта 2007 г. по 02 апреля 2009 г., т.е. 2 года 4 дня. Срок службы по контракту при увольнении (расторжении контракта) (если не дослужил по призыву) засчитывается за срок военной службы по призыву из расчета 2 дня по контракту за 1 день по призыву. Получается, что Вы прослужили по призыву 1 год 2 дня.
Итого: 10 мес. 17 дней + 1 год 2 дня = 1 год 10 мес. 19 дней.
При условии, что Вы расторгнете контракт 02 апреля 2009 г. дослуживать Вам по призыву 1 месяц 11 дней.
Имейте ввиду, что контракт расторгнуть не так просто, в большинстве случаев это решает командир части.
Основания для увольнения с военной службы (в Вашем случае расторжения контракта) указаны в ст. 51 ФЗ "О воинской обязанноти и военной службе".
С уважением,