Иркутск, 07.08.2015, 05:36

Отказ в экстренной терапии - правомерные действия врачей или нарушение прав пациента?

Вопрос №7621902 из г. Иркутск
опубликован 07.08.2015, 05:36
3 недели назад меня укололи иглой, на следующий день я обратилась в СПИД-ЦЕНТР в своем городе с просьбой предоставить мне экстренную терапию (данная терапия эффективна только в течение 48 часов), но сотрудники данного центра мне отказали в терапии. Аргументировав это тем, что данные лекарства выдаются только мед работникам при возникновении аварийных ситуаций на рабочем месте. Мне отказались даже продать данное лекарство. Также врачи данного центра сказали, что риск инфицирования низкий. Но при этом не стали писать письменный отказ о предоставлении данного лекарства. Правомерны ли были действия врачей данного центра отказав мне в экстренной терапии аргументировав это тем, что данные лекарства выдаются только мед работникам при возникновении аварийных ситуаций? Через неделю после укола я сдала анализы, анализы отрицательны, но данные результаты анализов не означает, что я не чем не заразилась, так как вирусные инфекции могут находится в инкубационном периоде около года и выявляются не сразу. Можно ли привлечь к ответственности сотрудников данного центра, если не дай бог произошло заражение? Исключить инфицирование можно только через год. Прошу ответ отправить на электронный адрес-anna112266@list.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

пока ничего не произошло (слава Богу) - привлечь никого нельзя

а в центр вам надо было обращаться с письменным заявлением

Можете сейчас обратиться к главному врачу с письменным заявлением с просьбой разобраться в данном случае описать все и просить наказать виновных =- на ваше обращение обязаны дать ответ - вот и посмотрите . что ответят- и ответ будет доказательством. что вы обращались . если привлекут кого либо к дисциплинарной ответственности - это вам вообще большой плюс

07.08.2015, 05:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Письменное заявление главному врачу можно отправить по почте? Стоит ли прикладывать копии анализов, которые свидетельствуют.

07.08.2015, 06:02

Здравствуйте!

можно - только обязательно заказным с уведомление .

приложите копии

07.08.2015, 06:04