Отказ от госпитализации при атипичной внебольничной пневмонии - можно ли выписать на работу и как жаловаться на некомпетентность врачей?
Имеют ли право в случае моего отказа от госпитализации выписать меня на работу? Мне поставили диагноз атипичной внебольничной пневмонии, но назначенное на данный момент лечение имеет эффект: хоть и медленно, но выздоравливаю. Имела место некомпетентность врачей при назначении терапии. Пока я самостоятельно не сдала анализы на определение инфекц агента и его чувствительность, терапия назначалась вслепую и, соответственно, не имела должного эффекта. Куда можно жаловаться на некомпетентность мед специалиста?
При отказе от госпитализации, но при наличии заболевания, препятствующего работе, Вас никто на работу не погонит - врачи обязаны выдать листок нетрудоспособности.
ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусматривает общие условия обжалования: "1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации".
Жаловаться следует в суд (он может возместить ущерб, включая моральный вред). Можно в суде ходатайствовать о назначении судом экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) - эксперты вправе проверить правильность оказания медпомощи.
Выписывать или продолжать амбулаторное лечение с освобождением от работы - решает лечащий врач. Можете в свою мед.страховую компанию, выдавшую полис ОМС, написать заявление о проведении экспертизы качества медицинской услуги, проверят, если установят ненадлежащее качество - будут штрафовать мед.учреждение.
выпишут на амбулаторное лечение в поликлинику. с пометкой об отказе от стационарного лечения. Но, если будут осложнения - во всем обвинят Вас.
О том было ли лечение неправильным могут рассуждать только специалисты-врачи.
Должна быть установлена причинно-следственная связь неправильного лечения (если оно было) и последующими за этими событиями, определившими состояние Вашего самочувствия. После чего обращаетесь с заявлением в прокуратуру. Если сделать это сейчас, когда у Вас нет фактов неправильного лечения, кроме Ваших страданий, то прокуратура направит Ваше заявление в медицинские организации для проверки обстоятельств, на которые Вы будете ссылаться в своём заявлении. Вероятность того, что медиками нарушения медиков будут установлены, очень мала.
По вопросам компенсации понесённых Вами расходов на лечение и других материальных потерь, связанны с болезнью, Вы можете обратиться в суд в течении трёх лет. По вопросу компенсации морального вреда срока исковой давности не установлено.
Врач понесет ответственность, если факт доказан, в зависимости от тяжести причинённого вреда. Тяжесть вреда устанавливается заключением СМЭ (судмед эксперта).[b][/b]
Жанна, жалобу на действия (бездействия) врача Вы вправе представить главврачу, который в течение 30 дней направит Вам ответ на Ваше письменное обращение. На счет отказа от госпитализации то, если в настоящее время у Вас имеется заболевание, препятствующее осуществлению трудовой деятельности, больничный будет продлен