Права ветеранов труда на льготную оплату капитального ремонта квартир - есть ли основания для получения льгот?

Вопрос №7621912 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2015, 05:41

Я имею удостоверение ветерана труда, действующее на всей территории РФ, и почти год оплачиваю взносы на капитальный ремонт МКД. Соответствующие квитанции представил в службу соцзащиты, однако увеличения суммы пособия на оплату ЖКХ не последовало.

Вопрос - имеют ли ветераны труда право на льготную оплату капитального ремонт квартир?

Лучший ответ
Рекомендуется

Взносы на капитальный ремонт не относятся к платежам за коммунальные услуги, капитальный ремонт - это обязанность собственника содержать своё имущество, поэтому льготы по этим платежам не предусмотрены законом.

07.08.2015, 07:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Я выплачиваю по счету УК немалые деньги на содержание и ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ МКД (дома). При желании, эти расходы тоже можно отнести к обязанности собственника содержать своё имущество, но в льготах они учтены. Кроме того, ГК РФ не разделяет понятия текущий и капитальный ремонт (см. статьи о подряде). Складывается ощущение, что не все ладно в юридическом королевстве. Или, как всегда, закон - что дышло

10.08.2015, 08:55

Что касается юридического королевства, то в нём как раз всё ладно.

Неладно в правоприменительном королевстве......

При этом нормы ГК РФ о договоре подряда начинают действовать в рассматриваемой ситуации, если возникает необходимость заключить договор подряда на проведение соответствующего ремонта.

Под капитальным ремонтом жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения понимается их ремонт с целью восстановления ресурса с ЗАМЕНОЙ при необходимости конструктивных элементов и систем инженерного оборудования, а также улучшения эксплуатационных показателей.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 26.03.2014)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

18. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).

19. В состав работ не входят работы по текущему ремонту дверей в жилое или нежилое помещение, не являющееся помещением общего пользования, дверей и окон, расположенных внутри жилого или нежилого помещения. Указанные действия осуществляются собственниками соответствующих помещений.

В части расходов на содержание и ремонт вы всегда имеете право ознакомиться с документами о расходовании ваших "немалых денег", управляющая компания обязана выдать вам полный отчёт с предоставлением документов о выполненных и оплаченных работах.

10.08.2015, 09:15