Когалым, 07.08.2015, 06:12

Наследование квартиры с разделением долей при наличии нескольких детей

Вопрос №7621994 из г. Когалым
опубликован 07.08.2015, 06:12
В браке куплена квартира с разделением долей (мне 0,1 доля жене 0,7 доля, остальное совместному ребенку). От первого брака у меня есть еще 2 дочери. В случае моей смерти на какую долю могут претендовать все мои дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

все ваши дети и ваша жена и родители (если живы) будут претендовать на вашу долю - 0,1 - все в равных долях. то есть ваша доля будет делить на количество наследников

07.08.2015, 06:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! детям отойдет 0,2

07.08.2015, 06:15
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В таком случае на вашу долю будут претендовать дети и жена ст1142 ГК РФ

07.08.2015, 06:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Скажите супругу чтобы напрасно не переживала Это не так

07.08.2015, 06:34

на половину оформленного на вас и на жену, то есть 0,8 и делим пополам. но жена тоже наследников, поэтому 0,4 еще делим на троих.

07.08.2015, 06:35

вам уже ответили - ваши дети будут делить со всеми остальными наследниками вашу 0,1 долю, т.е. это вообще очень маленькая доля (если наследников окажется 3-е , то доля будет 1/30 ...) и вы (ваши наследники - например жена) можете в суде поставить вопрос о невозможности выделения данной доли и о денежной компенсации...

07.08.2015, 06:37

Моя супруга переживает о том, что в независимости разделения по долям мои дети имеют право на половину от всего имущества купленное в браке.

07.08.2015, 06:31