Какое наследство ожидает мать и сына от предыдущего брака, если собственность была приобретена в браке с нынешней женой?
В случае моей смерти на какую долю собственности могут претендовать мои мать и мой сын от предыдущего брака, если вся собственность приобретена в совместном с нынешней женой браке.
В случае смерти к наследникам первой очереди относятся супруга, дети, родители. Совместно нажитое имущество делится пополам, следовательно, супруге по праву принадлежит 1/2 доля. На Вашу 1/2 доли в совместно нажитом имуществе будут претендовать как наследники первой очереди: супруга, мама и сын от предыдущего брака и разделят ее между собой по 1/3. Это при условии, что Вы не оставите завещание.
Здравствуйте, Олег
Если имущество приобретено совместно, значит Вам принадлежит только половина.
Эту половину поделят поровну - жена, мать и Ваш сын
Желаю Вам удачи и всех благ!
Сын от предыдущего брака и ваша мама являются наследниками первой очереди по зазкону (ст. 1142 Гражданского кодекса Росийской Федерации).
Если вы при жизни составите у нотариуса завещание, то те кто указан в завещании получат то имущество и то долю, которую вы каждому определите в завещании, но в любом случае половину от нажитого совместно имущества, либо по закону половину.
В случае смерти они будут наследовать половину от того что было приобретено в браке. Т.е. Вашу долю.
Эта доля будет распределена между ними поровну.