LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.08.2015, 06:39

Права бабушки и дедушки на общение с внучкой после ее удочерения в новую семью жены отца

Вопрос №7622087 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2015, 06:39
Отец после развода дал согласие бывшей жене на удочерение дочери в новую семью жены. Какие права на общение с внучкой у бабушки с дедушкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы пишите : "В ответе т. Лукина не обозначена возможность общения бабушки и дедушки с внучкой, которая УДОЧЕРЕНА в новую семью матери" однако я вам ответил : " они имеют право на общение с внучкой, если есть тому препятствие со стороны матери ребенка - то придется обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком...

Отвечаю повторно - бабушка и дедушка не могут быть ограничены в правах общения с внучкой, хотя бы она и была удочерена...

07.08.2015, 07:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

они имеют право на общение с внучкой, если есть тому препятствие со стороны матери ребенка - то придется обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком...

07.08.2015, 06:42

Статья 137 Семейного кодекса РФ гласит следующее:

Пункт 3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Пункт 4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка.

Таким образом, безусловное право на общение с ребенком имеют родственники умершего родителя усыновленного ребенка, что не Ваш случай.

В вашем случае, действуют положения пункта 3 статьи 137, связывающее права биологических родственников усыновленного ребенка с желанием родителя, сохранившего свои права по отношению к ребенку.

Следовательно, единственное, что Вам можно сделать - это договориться с бывшей женой вашего сына - матерью ребенка.

07.08.2015, 08:02

В ответе т. Лукина не обозначена возможность общения бабушки и дедушки с внучкой, которая УДОЧЕРЕНА в новую семью матери. Если можно, пож. уточните права бабушки идедушки на внучку

07.08.2015, 06:58