Как получить разрешение на аудио-видеозапись судебного заседания по гражданскому делу?
Имеете. Согласно ч. 7 ст 10 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.
Таким образом, чтобы провести видеозапись судебного заседания, нужно разрешение судьи, которое можно получить путем заявления ходатайства. Ходатайство лучше оформить в письменном виде. На аудиозапись разрешения не требуется
Имеете полное право, при этом не обязательно ставить судью в известность о производстве такой записи.