Скажите пожалуйста можно ли уволить сотрудника по 81 статье ТК РФ без выплаты заработной платы.
Здравствуйте! Фактически отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск должны быть оплачены. Не оплачивается только время, которое вменяется работнику, как прогул.
Добрый день
Нет нельзя. Зарплата это неприкасаемая часть, принадлежащая работнику. Если хотите что-то взыскать, то только через суд.
Нет. в день увольнения сотруднику выплачиваются весь заработок не полученный к дню увольнения, а так же компенсация за неиспользованный отпуск. Основание увольнения не влияют на обязанность работодателя провести с работником окончательный расчет и не освобождают его от этого. За невыплату заработной платы и всех прочих причитающихся работнику выплат в том числе ко дню увольнения работодатель несет ответственность (неустойка в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно ст. 236 Трудового кодекса).
Увольнение - это итак дисциплинарное взыскание на работника как крайняя мера за его проступок, прочих взысканий, тем более материальных, за один и тот же проступок не допускается.