Могут ли уволить сотрудника уис по статье ли отстронить от службы бес сохранения зароботной платы за отказ првиваться.

Лучший ответ

- с такой формулировкой не могут уволить - ее нет в трудовом законодательстве;

- значит, отстранят от работы без сохранения зарплаты;

- или "придумают" другие правовые основания;

Могут конечно уволить сотрудника УИС по статье, а для начала его отстранят от службы без сохранения заработной платы за отказ прививаться. Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Увольнение сотрудника за отказ прививаться - действие не правомерное, так как ни одним нормативно - правовым актом РФ данная ситуация не регулируется. Однако, вы можете отстранить сотрудника, но лишь в случае если сотрудник является работником:

образовательных учреждений;

сферы здравоохранения;

торговли; салонов красоты;

массажных, СПА-салонов;

бассейнов; фитнес-клубов;

соляриев; саун, бань, бассейнов;

физкультурно-оздоровительных комплексов;

сферы бытовых услуг;

организаций общественного питания;

многофункциональных центров по предоставлению муниципальных и государственных услуг;

клиентских подразделений финансовых организаций и т.д.

Отстранить от работы без прививки от коронавируса могут государственных гражданских, муниципальных служащих, сотрудников органов власти и подведомственных организаций, а также тех, кто их временно замещает. В каждом регионе свой список сфер, для которых иммунизация обязательна. В список регионов, которые присоединились к обязательной вакцинации на момент публикации статьи вошли:

Астраханская область;

Алтайский край;

Архангельская область;

Амурская область;

Волгоградская область;

Вологодская область;

Владимирская область;

Забайкальский край;

Воронежская область;

Ивановская область;

Еврейская автономная область;

Камчатский край;

Кемеровская область;

Калужская область

Иркутской области не вижу, но список регионов периодически пополняется.

Юридические услуги в Братск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034