Заявительница обратилась с просьбой о возмещении расходов за генетическую экспертизу после суда на установление отцовства - возможно ли избежать выплат, учитывая инициативу заявительницы?
Добрый день, Антон!
Если, в суде Вы себя не признавали отцом ребенка и она была вынуждена обратиться за экспертизой и оказалась права - отцом ребенка признали Вас - то суд возложит на Вас все расходы! Тут уж ничего не поделаешь!
Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
Нет, в этом случае вы обязаны оплатить экспертизу. Это обычно в решении суда указывают всегда. Так что понесете расходы. Но есть вариант взыскания алиментов с вас по-минимуму.
А как уменьшить выплату алементов
Если у Вас есть дети от другой (жены например) она может подать на Вас и таким образом вы будете делить алименты им поровну (по 16,5%).
Так суд при назначении алиментов исходит из материального положения сторон, докажите, что Вам хуже живется, чем истцу...)