LSN Messenger
Москва, 07.08.2015, 08:28

Заявительница обратилась с просьбой о возмещении расходов за генетическую экспертизу после суда на установление отцовства - возможно ли избежать выплат, учитывая инициативу заявительницы?

Вопрос №7622748 из г. Нижняя Салда
опубликован 07.08.2015, 08:28
Был суд на устоновления отцовства, назначили генетическую экспертизу которую оплачивала подавшая заявление сейчас она написала заявление на возмещение расходов за экспертизу, можно ли избежать выплат так как это все было сделано по ее инициативе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Антон!

Если, в суде Вы себя не признавали отцом ребенка и она была вынуждена обратиться за экспертизой и оказалась права - отцом ребенка признали Вас - то суд возложит на Вас все расходы! Тут уж ничего не поделаешь!

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

07.08.2015, 08:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, в этом случае вы обязаны оплатить экспертизу. Это обычно в решении суда указывают всегда. Так что понесете расходы. Но есть вариант взыскания алиментов с вас по-минимуму.

07.08.2015, 08:31
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А как уменьшить выплату алементов

07.08.2015, 08:55

Если у Вас есть дети от другой (жены например) она может подать на Вас и таким образом вы будете делить алименты им поровну (по 16,5%).

Так суд при назначении алиментов исходит из материального положения сторон, докажите, что Вам хуже живется, чем истцу...)

07.08.2015, 09:00