Как вернуть отсрочку после смены вуза - опыт родителя
Если он перевелся из одного института в другой, то право на отсрочку сохраняется, если срок обучения при этом увеличился не более, чем на 1 год. В настоящее время у него в деле призывника подшита справка об обучении в ВУЗе, из которого он ушел (перевелся). Существует большая вероятность того, что если он не будет ничего делать, то о нем в ближайшие года 4 никто и не вспомнит (тяжело отследить все эти перемещения военкому и т.д.), если же соблюсти букву закона, то необходимо из ВУЗа, в котором он обучается в настоящее время, получить справку об обучении в данном учебном заведении, заверенную печатью ВУЗа и подписанную ректором (руководителем учебного заведения) и представить данную справку в военкомат.
Я бы хотела уточнить. Отсрочка первая точно пропала,вторую не дадут. Бесполезно носить справку. Но можно ли оспорить первую отсрочку, т.к. она была предоставлена в 17 лет.
Повестку уже принесли, но мы за неё не расписывались. Хотелось бы чтобы сын доучился.
Спасибо!!
Анна Сергеевна! Оспорить первую отсрочку, наверное будет не возможно, её давали не 17 летнему, а студенту, на весь будущий период учебы, последующий за периодом, когда ему бы уже исполнилось18 лет. Не могли бы вы, пусть задним числом, оформить переход сына в другой институт, как перевод, чтобы не прерывать срок первой отсрочки. Это не совет юриста, вернее обывателя. На крайний случай пусть поживет на период призывной компании у "бабушки". Леонид.
Все зависит от того в каком возрасте Ваш сын перешел в другой ВУЗ. Если это было до наступления 18 летнего возраста, тогда есть смысл обращаться в суд с требованием об отмене перевой отсрочки, а если 18 лет наступило в момент обучения в первом ВУЗе, то Ваши требования удовлетворены не будут. Удачи!