Как защитить себя и сохранить дом после развода - правила оформления имущества и пристроек
У моей подруги 2 детей (14 лет). Муж после развода подал на раздел имущества. Дом по документам оформлен на нее (зеленка на нее). Но у дома есть пристройка, которая не оформлена. Муж ее выгоняет. Хочет отобрать дом и все остальное имущество, включая машину, прицеп и т.п. Описал для рздела даже детскую мебель и вещи. Приходит, угрожает ей, оскорбляет ее и детей. Может ли она как-то оставить себе дом, отдав ему машину, мебель, и т.п.? (дом купили ее родители, только оформили на нее по глупости). И что будет с неоформленной пристройкой? Может ли она ее оформить на себя без мужа и не делить ее?
Согласно ст. 39 СК РФ, при разделе имущества в судебном порядке доли супругов признаются равными. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Дом муж у нее отобрать не сможет в любом случае. Если бы ее родители оформили договор дарения дома, то муж вообще бы не мог на него претендовать.
Пристройку, скорее всего, суд признает общим имуществом, подлежащим разделу.
Здравствуйте! Всё перечисленное имущество подлежит разделу в равных долях - по 1/2
Здравствуйте.Дом отобрать не смогут, остальное имущество подлежит разделу.При наличии детей суд может отойти от равенства долей в её пользу.Для более полного ответа нужны подробности.Звоните 8 952 103 4541 объясню.