Как подать на развод и алименты при разных местах проживания и возможность выписки ребенка без согласия
Мне нужно подать на развод и алименты. У меня временная прописка в г,Самара, муж проживает в Абдулино Оренбургской области. Куда мне следует обратиться? И еще вопрос: могут ли меня с ребенком выписать без моего согласия?
Нина, Вы можете подать исковое заявление о расторжении и по месту своей регистрации, но только надо в этом заявлении указать, по какой причине Вы лишены возможности выезда в суд в г.Абдулино (наличие болезни Вашей или ребенка -справка, материальные затруднения и пр. Если Вы одновременно обратитесь с иском о взыскании алиментов и отец ребенка будет нести алиментные обязательства, то снять ребенка с рег. учета его отец не сможет. Но это только в том случае, если отцу принадлежит доля в жилье. Если же собственником жилья является другое лицо, то оно сможет через суд снять Вашего ребенка с рег.учета, поскольку не несет никаких обязательств перед ним.
По месту регистрации ответчика.
Иск можно подать по почте.
Если единственное жильё то нет.