Наследственный спор за дом - как мы боремся за свою долю
У моего мужа была мать. Она умерла в августе 2008 года. В свое время от имени ее матери было составлено завещание на дом на 2-х дочерей, каждой из которой полагалась по половине дома. Их мать умерла в 2002 году, т.е бабушка моего мужа. Первая дочь после смерти своей матери по истечении полгода не вступила в наследство, а вступила сейчас по суду, мы тоже с мужем приезжали в конце 2008 года и оформляли все бумаги на половину этого дома - первоначально справки из сельсовета, то что мать там проживала и была хозяйкой этого участка после смерти своей матери, свидетельство на землю. Свидетельсво на право наследования мы приедем получить где-нибудь в конце мая, но документы нотариусу были отправлены все вовремя, полгода должны были закончиться в середине февраля, а документы нотариус получил где-то 9 февраля, то есть в этот срок мы уложились, замена копий тоже будет произведена по приезду. Значит получится что остальные документы мы должны будем оформлять 2 раза и тетя и мой муж на свою половину дома. Писать отказ она не хочет. Она еще также не хочет понять, что решение суда это еще не полное вступление в права наследования, что ей также придется оформлять все документы на дом - в БТИ, земельном и кадастровом комитете, и у того же натариуса
Елена, г. Москва.
Если вопрос в том, что надо объяснито, то сводите ее к адвокату и унего все ей раскажут.
Здравствуйте, Елена!
Действительно, после суда нужно будет получать у нотариуса свидетельство о праве на наследство. В суд тетя мужа ходила для установления факта принятия наследства или для продления срока принятия наследства. Только и всего. Что касается документов, то вы предоставляете нотариусу их один раз. Свидетельство будете получать по этим документам либо каждый свое, либо одно на двоих (в нашем регионе практика у нотариуса именно такая). Документы Собирать на дом один раз ОДНОЗНАЧНО!
С Уважением!
Н.А.Короткова