Какие действия фирмы по ремонту ноутбука справедливы с точки зрения закона?
У меня сложилась вот такая ситуация:
Обратился в фирму по ремонту ноутбука, что бы его почистили. Приехал мастер выполнил работу. Но, после его ремонта перестал работать кулер охлаждения. Я сделал отметку об этом в наряде, и оплатил 1500 рублей. На следующий день я позвонил в эту фирму по поводу некачественного ремонта мастера и хотел чтобы эту поломку мне устранили. В ответ я получил что это не вина мастера, и за свой счет они устранять не собираются.
После этого я обратился в другую фирму, там мне устранили поломку кулера и заплатил за работу 2000 рублей.
Меня задел этот факт, и я написал претензию на первую фирму, в которой изложил всю суть. И потребовал возвратить 1500 рублей за некачественный ремонт, 2000 рублей за то что устраняла другая фирма и 5000 рублей за моральный вред.
На мою претензию они ответили так:
1500 рублей они готовы вернуть;
2000 рублей отказывают в возмещении, за расходы по устранению недостатков оказанной третьими лицами ссылаясь на смысл ст.29 п.1 Закона №2300-I (якобы потребитель имеет правопредъявить только одно выбранное требование из перечисленных в данной статье)
5000 рублей тоже отказывают, по причине что отсутствия оснований для их удовлетворения ссылаясь на ст.15 Закона №2300-I (якобы это решает только суд)
Вот вопрос у меня к ВАМ Уважаемые юристы!
Правомерны ли их такие действия? Ну с моральным вредом я согласен. Но почему 2000 рублей отказывают, ведь за ними устраняют дефекты? Как это только одно выбирается условие?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Лучший ответ
Возможно и не в тему, но, полагаю, будет интересно.
Год назад я тоже обращался в фирму почистить ноутбук. Я сразу поставил условие "работать только у меня на глазах!". Мастер передо мной выполнил все работы, я оплатил ему "дополнительное неудобство" и все остались довольны.
Кстати, кулер на моём ноутбуке уже до чистки не работал. Ну и чёрт с ним! Если не играть в тяжёлые игрушки, он и не нужен - охлаждения и так хватает.