LSN Messenger
Москва, 07.08.2015, 12:14

Спор развернулся из-за пункта о денежной компенсации - Как решается конфликт между продавцом и покупателем при покупке собаки?

Вопрос №7624753 из г. Москва
опубликован 07.08.2015, 12:14
Два физических лица (Продавец и Покупатель) намерены заключить договор купли-продажи собаки. Продавец включает в проект договора пункты о дополнительных обязанностях Покупателя: не вязать собаку ранее определённого возраста; не вязать собаку более определённого количества раз; в случае нарушения - выплатить Продавцу денежную компенсацию или вернуть Продавцу собаку. Покупатель соглашается на включение в договор дополнительных обязательств по содержанию собаки, но не соглашается с пунктом об ответственности в виде денежной компенсации или возврата купленной им собаки. Продавец мотивирует свою позицию свободой договора, Покупатель ссылается на несоответствие требований о компенсации действующему законодательству. Кто из них прав и почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавец неправ - собственник собаки имеет все права согласно ст. 209 ГК РФ:

"Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

Ст. 3 ГК РФ не позволяет умалять права:

"Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу."

Суд не будет смотреть в договор.

Суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов (ГК РФ в Вашем случае).

07.08.2015, 12:40

Здравствуйте, Арсений!

Прав тот кто ссылается на свободу договора. Животное - по ГК РФ - вещь (ст. 137 ГК РФ). Условия продажи и пр. определяют стороны.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

07.08.2015, 12:16

Прав тот кто ссылается на свободу договора????

Прав тот кто говорит что собственник может делать что угодно со своей вещью.

Ограничить собственника нельзя, ограничения допускаются только законом (вещное право) а здесь речь идет о правах обязательственных

ст 209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

07.08.2015, 12:22

Он не имеет право требовать таки пунктов, т.к. после покупки вы будете собственником и вы вправе сколько угодно раз взять сколько хотите и когда хотите Данный договор нарушает ваши права как собственника Не соглашайтесь на такие условя, ст 209 ГК РФ

07.08.2015, 12:24

Можно подписать и в такой редакции, все равно ответственности никакой не будет в силу недействительности этих положений как противоречащих Гражданскому кодексу.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

07.08.2015, 12:37

Только аренда собаки на неопределённый срок может обуславливать требования продавца собаки о компенсациях.

Ст. 610 ГК РФ указывает:

"Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок".

07.08.2015, 12:42

Действительно в договоре стороны могут установить какое-угодно условие об ответственности. Другой вопрос, насколько правомерно обременять передаваемую вещь (собака) дополнительными обязанностями покупателя.

Ведь право собственности ,если оно перейдет к вам будет означать, что вы можете пользоваться, владеть и распоряжаться собакой как вы считаете нужным. Поэтому я считаю, что включение в договор таких условий противоречит действующему законодательству, а именно ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

Следовательно и условие об ответственности за нарушение заранее ничтожных условий договора будет считаться ничтожным.

07.08.2015, 12:45

приобретая собаку вы получаете право по ее содержанию и распоряжению по своему усмотрению , требования продавца будут нарушать ваши права (ст. 209 ГК) как владельца, поэтому вы можете эти пункты в договоре обсудить с продавцом и исключить из договора, как ничтожные

07.08.2015, 12:47

Если покупатель не согласен включать в договор пункты об ответственности, то может не включать, на основании свободы договора. Можно подать акт разногласий.

Успехов.

07.08.2015, 13:13

Уточнение: Покупатель согласен выполнять дополнительные условия, но не согласен включать в договор пункты об ответственности, на которых настаивает Продавец. Есть ли способ переформулировать договор и/или пункты, имеющие отношение к условиям так, чтобы они не входили бы в противоречие с ГК и устраивали бы обе стороны?

07.08.2015, 12:29

1) Если Покупатель и Продавец всё же придут к какому-то согласию по этим пунктам, и подпишут договор в какой-то определённой редакции, а потом окажется, что отдельные пункты противоречат законодательству - недействительным станет весь договор, или только эти отдельные пункты?

2) Предложенный выше договор аренды не подходит, т.к. в этом случае нужно и в кинологической организации оформлять собаку на Продавца, что не устраивает по понятным причинам Покупателя. Других форм передачи собаки Покупателю кроме купли-продажи и аренды - не существует?

07.08.2015, 14:19

Можете включить эти пункты, они все равно не действительны - ст. 168 гк рф.

Сам договор в остальной части - действителен.

Статья 180 гк рф. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

07.08.2015, 18:42