Правомерность предоставления денежных средств Агентству при покупке квартиры в ипотеку и соглашение о возврате средств при нарушении договора

Вопрос №14261452 из г. Москва
опубликован 01.06.2018, 16:51
Хотим приобрести квартиру в ипотеку, нашли подходящий вариант. Продавец работает через Агентство (далее АН). АН направило свой "Договор передачи денежных средств", по которому АН - представитель продавца и согласно пункту договора: "3. До подписания настоящего Договора Покупатель передал Представителю Продавца денежную сумму в размере (тысяч) рублей, для последующей ее передачи Продавцу Объекта, в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению Объекта. Вышеуказанная денежная сумма входит в цену Объекта." Далее по договору идут пункты: "7. В случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему договору, нарушения Продавцом своих обязательств по договору или невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, денежная сумма, согласно п.3 настоящего Договора возвращается Покупателю в течение двух рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств." Вопросы: законно ли АН принимает денежные средства покупателя? И почему в договоре указаны случаи вины Продавца, а не вины Представителя продавца? Получается, что АН ни в чем не виновато, если сделка срывается по их вине? И Правомерен ли такой договор? Заранее Благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы Вам помочь, надо ознакомиться с полным текстом договора. Он у Вас есть в электронном виде?

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.06.2018, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы можете передать денежные средства в качеств аванса за квартиру непосредственно продавцу в агентстве недвижимости в присутствии агента, о чем взять соответствующую расписку. А продавец, в свою очередь, должен сам распорядиться полученной суммой.

01.06.2018, 17:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Нина Александровна! Я вообще не понимаю за что платить данному АН? Средства он получает неправомерно, если АН представляет интересы Продавца, то должна быть доверенность. Такое АН принимает деньги и не несет никакой ответственности. Я бы не соглашался на такой вариант расчетов. Не указана ответственность за нарушение п.7. Это очень подозрительная схема, нет гарантии, что АН не пропадет с вашими деньгами. Для уверенности - обратитесь с договором в личную консультацию к юристам. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

01.06.2018, 17:19

Нина Александровна, действительно, зачем передавать денежные средства через какое-то агентство? Уже давно работают через банковские ячейки или аккредитив. Чуть дороже (за счёт стоимости открытия аккредитива или аренды ячейки), зато гарантированно получите деньги.

01.06.2018, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Нина Александровна, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

01.06.2018, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

АН является представителем Продавца. Между ними заключен договор о совершении сделок от лица АН до суммы, не более 150 тр.

01.06.2018, 17:55

Добрый день, Нина Александровна! Договор - договором, но необходима доверенность. Завтра они расторгнут договор и расстанутся навсегда, где вы будете искать свои средства? Мне вообще, кажется, что это мошенническая схема, так как нет никакой ответственности АН, которое фактически получит от вас деньги. Есть порядок представления, который установлен законодательно. Я бы не платил им ничего.

01.06.2018, 17:59

Указанные Вами обстоятельства никаким образом не мешают Вам передать денежные средства лично продавцу, о чем взять соответствующую расписку.

01.06.2018, 18:05

Почему до такой маленькой суммы? Можно долго гадать, но чтобы оказать квалифицированную консультацию - надо видеть документы.

С Уважением, Адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.06.2018, 12:37