Форс-мажор и легитимность отказа организации от ответственности при нарушении сроков доставки заказанной кухни
Здравствуйте! В соответствии с ч.3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ, к форс-мажору не относится, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Поэтому проблемы с поставщиками Вас не касаются. Вы можете воспользоваться правами, предоставленных Вам Законом "О защите прав потребителей". В частности, отказаться от договора и потребовать возврата денег.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте! Согласно ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель (магазин) обязан осуществить заказанные работы и услуги по изготовлению и установке кухни на заказ в сроки указанные в договоре.
Если эти сроки нарушили, то в соответствие со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» Вы можете заявить следующие требования:
- назначить новые сроки;
- отказаться от договора и вернуть деньги за кухню;
- поручить выполнение работы третьим лицам и взыскать понесённые расходы;
- потребовать снижения стоимости работ.
Указанное в договоре незаконно, необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК со своими требованиями, есть варианты, взыскать неустойку. Документы все на руках?
Написать в договоре все что угодно. Следует писать претензию с требованием возврата денег
Если "форс-мажорные" задержки превышают 1 месяц - обращайтесь в суд по нарушению условий договора.