Выполнены работы-заказчик отказывается платить.
Владимир, если вами заключен договор на выполнение работ - это не трудовые, а гражданско-правовые отношения. Вы вправе в судебном порядке взыскать стоимость работ при наличии документов, подтверждающих договорные отношения и факт выполнения Вами работ без претензий со стороны заказчика.
Традиционно споры решаются следующим способом.
Сначала досудебный этап. Переговоры. Направление претензии.
Затем этап судебный. Подача искового заявления в суд
При наличии договора в котором прописаны сроки выплаты обращайтесь к юристу за составлением искового заявления. В случае вынесения положительного решения суд взыщет с заказчика денежные средства за выполненные работы, неустойку,проценты за пользование денежными средствами, затраты на юридические услуги.
Здравствуйте. Единственный выход - обращение в суд.
Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.