Пользователь 9111.ru
Советск, 02.04.2009, 20:43

Как обойти приказ и получить водительское удостоверение после лишения прав?

Вопрос №762744 из г. Советск
опубликован 02.04.2009, 20:43
У меня такая ситуация. В марте 2007 г я потерял водительское удостоверение, написал заявление, мне выдали временное разрешение, и сказали придти через 2 месяца за дубликатом. В течении этих 2 месяцев меня лишают права вождения на 1.5 года, за нарушение ПДД. У меня изъяли временное разрешение. Через полтора года, по истечению срока лишения я обратился в ГИБДД, мне опять выдали временное разрешение, и также сказали явиться через 2 месяца. В указанный срок я пришел, мне дали дубликат, и тут-же его изъяли, сказав, что время лишения права на управление т/с начинается с сегодняшнего дня, т.е. еще полтора года, сославшись на 59 приказ. Могу ли как-нибудь обойти этот приказ, и получить своё удостоверение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не исключаю, что Вас пытаются "развести" на деньги. Действия явно противозаконны, в связи с чем Вы имеете полное законное право обратиться с жалобами в вышестоящий орган ГИБДД и прокуратуру. Если же ГИБДД не отреагирует на жалобюу, то прямая дорога в суд с заявлением об оспаривании незаконных действий.

02.04.2009, 21:10

Но ГИБДД ссылается на то,что я должен был после лишения, востановить утерянное удостоверение, сдать его и с этого момента пойдет срок исчисления...

02.04.2009, 21:37

Евгений, ерунда абсолютная. Срочно обращайтесь в суд. После лишения прав в судебном порядке Вы априори не должны были находиться за рулем, так с какой стати восстанавливать удостоверение и сдавать его? Чушь полнейшая. В суд и хорошего адвоката. Шансы у Вас есть. Срок исчисления идет с момента вынесения постановления судом.

02.04.2009, 21:52

Уважаемый Евгений, лишение специального права устанавливается судьей. И с этого момента течет срок наказания. Смотрите ст.3.8. КоАП РФ:

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.

2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением предусмотренных частями 1 и 3 статьи 12.8, статьей 12.26, частью 2 статьи 12.27 случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Лишение специального права в виде права охоты не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию.

По общим правилам срок начинает течь со следующего дня после вынесения постановления, если оно вступило в законную силу. С 59 приказом посылайте.

02.04.2009, 22:21