Естественно включать ее в долю собственности мы не хотим и оставлять ее прописанной в квартире желания нет.
Здраствуйте Владимир! Квартира приватизируется с согласия всех проживающих на данной жилплощади в равных долях. Бывшая супруга так или иначе, но долю иметь будет.
Доказать, что она не проживает более 13 лет и просто так ее выписать (снять с регистрационного учета) тоже будет непросто, суд будет исходить из смысла Конституции о невозможности лишения гражданина жилья.
В суде вам надо будет доказывать, что у супруги есть другая жилплощадь и в этой она не нуждается. Представлять квитанции о неоплате за данный период.
Но выписать ее будет весьма непросто, исходя из последних рекомендаций Верховного суда также как и не включить ее в приватизацию. Лучше каким то образом договориться без суда.
Уважаемый Владимир.
Приватизировать квартиру без согласия бывшей жены можно только в том случае, если она уже участвовала в приватизации или откажется от участия.
В противном случае необходимо немедленно подавать иск в суд о признании бывшей жены утратившей право пользования и снятии с рег.учета.
Цена вопроса велика. Да и времени у вас осталось очень мало. Советую обратиться к адвокату.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна