Проблемы с займом - ООО Вайнемёйнен требует от сына 107000 рублей, что делать?

Вопрос №7628709 из г. Архангельск
опубликован 07.08.2015, 19:21

Сын 30.12.2013 года взял займ в ОООВайнемёйнен в размере 5000 руб. вовремя не оплатил. О проблеме сообщил мне в марте 2014 г 14 марта я оплатила 10000 руб и думала, что закрыла основной долг, штраф и проценты. Но вот на днях пришло письмо о том, что сын должен в РосДеньги 107000 руб. Таких денег у нас нет. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите ничего Требуйте полный письменный расчет . Пусть подают в суд и снижают и штраф и проценты в соответствии со ст.333 ГК РФ

Согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

07.08.2015, 19:23

Попытаться договориться о реструктуризации долга. Если не получится - ждите суда. Там просите применить ст. 333 ГК РФ. На основании этой статьи суд может снизить неустойку.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

07.08.2015, 19:22

ждите суда. Просите применить ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

После решения суда пусть сын обращается в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовавшие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Одновременно стоит предупредить, что такие микрофинансовые организации чаще всего в суд не обращаются, а передают дело коллекторам. С ними разговор короткий - все вопросы должны решаться только через суд. Домой не пускать, писать заявление в полицию на вымогательство и угрозы жизни (если будут такие действия со стороны коллекторов).

07.08.2015, 19:31

Ничего не платите.Требуйте чтобы Росденьги подавали в суд На суде на основании ст333 ГК РФ можно уменьшить пени и штрафы..

Когда решение суда вступит в силу на основании ст203 ГПК РФ можно подать в этот суд заявление о предоставлении рассрочки оплаты долга В заявлении нужно указать график платежей и сумму которую сможете платить ежемесячно Суды часто удовлетворяют подобные заявления и выносят определения о предоставлении рассрочки

07.08.2015, 19:43
Это лучший ответ

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

07.08.2015, 19:58

Галина , если Вы лично внесли в марте 2014 года 10 000 , то такого долга не может быть ни при каких обстоятельствах . Нужно разбираться с долгом . Да правила досрочного погашения кредитов обязывают заемщика для досрочного погашения подавать заявление за 30 дней о желании погасить кредит полностью , в противном случае деньги вносятся на счет заемщика и с внесенной суммы ежемесячно списывается установленный ежемесячный платеж . Но даже и в этом случае не может быть у сына такого долга , скорее всего заем был не 5 000 рублей .

Попросите у сына показать кредитный договор , из чего появился такой долг даже пени с 5 000 реально не могут быть такими , тем более , что на счету было 10 000 рублей , просрочек не могло быть . ст. 333 ГК РФ

07.08.2015, 20:11

В письме указано, что сумма не окончательная и будет расти

07.08.2015, 19:36

Сумма естественно будет расти А чтобы заморозить ситуацию и нужно направлять Росденьги в суд.Тогда на основании ст333 ГК РФ можно снизить размер пени и штрафов

07.08.2015, 19:46

Галина , если есть письмо с банка и сам кредитный договор ,то обратитесь к конкретному юристу , скиньте данные документы вместе с юристом разберетесь из чего вырос такой долг , платить пока ничего не надо . ст. 333 ГК РФ

07.08.2015, 20:37