Как изменить фамилию ребенка в случае второго брака - рассказ одной семьи

Вопрос №7628866 из г. Ишим
опубликован 07.08.2015, 19:27

У моей дочки фамилия моего первого мужа, её отца. Я вышла второй раз за муж, в браке родился второй ребёнок и у нас троих теперь другая фамилия, а у дочки от первого мужа. Дочере уже 13 лет и она хочет, чтобы у неё была наша фамилия. Подскажите можно ли ей дать нашу фамилию и как это сделать, с чего начать.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

только с нотариального согласия отца дочери, обращаетесь в орган опеки, потом в ЗАГС

07.08.2015, 19:52

Разве ребёнок достигший 10 лет не может принимать решение по поводу своей фамилии, и взять фамилию мамы.?

07.08.2015, 20:09

Вы о чем? Ребенок в 10 лет имеет право выражать свое мнение по поводу вопросов, касающихся его воспитания. Но его мнение даже для суда не обязательно. А по поводу смены фамилии - не толкьо нотариальное согласие отца . но и распоряжение администрации (согласие опеки) и только потом в ЗАГС. Чтоб в 10 лет по желанию детей фамилии меняли , ...

07.08.2015, 20:16