Как отменить иск о выплате кредита, если я являюсь поручителем и знакомая не платит? Возможны ли варианты защиты?
Я являюсь поручителем по кридиту, знакомая избегает выплату кридита, с меня требуют деньги выплачивать за неё,как мне можно отменить иск? Есть ли фансы?
взыщут с вас, а вы можете предъявить требования на аналогичную сумму к знакомой. Только без суда не платите
К сожалению, содержание договора поручительства и фактические обстоятельства мне не известны. НО "...В соответствии с п. 4 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства".
"Отменить иск" у Вас не получится, Вы можете возражать, ссылаться на незаконность требований в иске, просить суд его не удовлетворять. Суд рассмотрит исковое заявление, ваши возражения, сделает свой вывод, вынесет решение.
О шансах можно судить ТОЛЬКО позле ознакомления с делом (исковым заявлением, договором поручительства, обстоятельствами исполнения ( не исполнения) обязательств должником и т. д.)