Уфа, 07.08.2015, 20:05

Нарушение сроков изготовления памятника - какая компенсация возмещения возможна и как ее требовать?

Вопрос №7629200 из г. Уфа
опубликован 07.08.2015, 20:05
Делал заказ на изготовление памятника у ИП 30.03.2015. Общая сумма заказа 25000. Внес аванс 8000 руб. Имеется квитанция = заполненная от руки и с мокрой синей печатью ИП.В ней прописан срок исполнения заказа = 01.05.2015. (Ведь квитанция - является подтверждением заключения договора?) Прошло уже три месяца, в течении которых заказчик либо не отвечал на мои звонки, , либо тянул резину.. Обещают сделать заказ к 08.08.2015. Так как заказ до сих пор не исполнен = Какую компенсацию я имею право потребовать (исходя из внесенного мной аванса) и как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно потребовать возврата всей суммы + неустойку + моральный вред, можно только неустойку+моральный вред, для этого необходима письменная мотивированная претензия.

07.08.2015, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

если он признает ваши претензии, то можете с ним сделать взаимозачет. Но быстрее всего не признает и тогда нужно оплатить все, забрать памятник и обращаться в суд.

за просрочку выполнения работ - неустойка 3% в день

07.08.2015, 20:30

Если заказ просрочен, но будет исполнен = мне следует полностью оплатить заказ и параллельно предъявить претензию по компенсации о просрочке ? Какие возможны варианты ?

07.08.2015, 20:24

3 % в день от суммы аванса ? или общей суммы договора ?

07.08.2015, 20:36

от общей суммы. прочитайте ст.28 закона о защите прав потребителя

07.08.2015, 20:41