Конфликт на работе - возможность восстановления через суд после увольнения по статье

У меня немного запутанная и на мой взгляд, сложная ситуация. Я уже почти четыре года работаю на основной работе, в апреле 2013 го года я устроился на вторую работу в ночные смены, официально поваром, не официально помощником повара, в столовой при воинской части, (организация 000 РесторанСервисПлюс), работа по срочному договору на год и каждый год договор заключается заново. На собеседовании с заведующей производством я уточнил что основная работа у меня есть, и по этому всю ночь работать я не смогу, на что она сказала, что моей обязанностью будет помощь повару в приготовлении завтрака, после чего я могу быть свободен, это же она довела в устной форме и до поваров с которыми я в последствии работал. Но при оформлении меня на работу, заведующая настояла что бы я принёс чистую вторую трудовую книжку для записи в ней, не смотря на то что я устраивался по совместительству. Так я отработал почти два с половиной года, всех всё устраивало, все повара с которыми я работал, были довольны моей работой, всем нравилось работать со мной, не смотря на то, что я работаю не полную смену. Меньше месяца назад управляющего столовой и заведующую поменяли, и новому начальству не понравилось, что я работаю не полную смену. Сначала управляющий пытался принудить моего повара написать на меня служебную записку, где должно быть указанно что я работаю не полную смену, и что я не устраиваю её (повара) как работник, повар отказалась писать служебную записку, хотя управляющий всё утро пытался её заставить это сделать. Вчера управляющий позвонил мне и предложил найти другое место работы, а именно написать заявление об увольнении по собственному желанию, я отказался это делать, на что он сказал что будет решать вопрос по другому, а именно увольнение по статье. Подскажите пожалуйста, могу ли я,в случае увольнения по статье, востановиться через суд или это не возможно?
Лучший ответ

Дело в том,что рабочая смена ночная заканчивается по окончании завтрака у солдат,то есть смена начинается в 20.00 вечера,и заканчивается в 9.30 утра,но учитывая что после завтрака управляющий проводит пятиминутку с коллективом как ночной так и дневной смены,то ночная смена заканчивается в 10.00-10.30,а мне на основной работе нужно быть уже в семь утра...То есть в договоре не указано что я работаю не полную смену,это была устная договорённость с нанимавшими меня работодателями,которые на данный момент уже не работают в этой столовой.

конечно, нельзя было оформлять вторую трудовую книжку, а нужно было по закону оформить совместительство, тогда бы с новым руководством не было проблем.

Ну да что теперь.

Насколько я поняла из Вашего текста, основная работа - в дневную смену, которая начинается с 7-ми утра. Таким образом на основную работу Вы каждый день опаздываете - реальный повод уволить Вас за прогулы и суд Вам не поможет.

Предлагаю уволиться с должности помощника повара, то есть с совместительства, а на основной работе строго выполнять дисциплину труда и свои должностные обязанности.

Это плохо. Вам придется договориться с работодателем об оформлении неполного рабочего времени официально.

Если суд признает увольнение незаконным, будете восстановлены на работе.

Исходя из вашего опыта,практики,знания ТК и моей конкретной ситуации которую я описал в письме а вы я так понимаю прочитали,скажите я могу расчитывать на то что суд признает увольнение незаконным?

Да, вполне возможно. Ваша задача не давать повода. Для любого увольнения по инициативе работодателя должны быть основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ. Ваша задача добросовестно выполнять свои обязанности и не нарушать условия договора, в том числе правила внутреннего распорядка. Любое изменение условий трудового договора только по письменному соглашению сторон. Ст. 72 ТК РФ. Без вашего согласия условия работодатель менять не может.

Можете, только не на 100 %. Как уж вам повезет, насколько будет смекалист работодатель.