LSN Messenger
Новороссийск, 07.08.2015, 21:11

Конфликт на работе - возможность восстановления через суд после увольнения по статье

Вопрос №7629724 из г. Новороссийск
опубликован 07.08.2015, 21:11
У меня немного запутанная и на мой взгляд, сложная ситуация. Я уже почти четыре года работаю на основной работе, в апреле 2013 го года я устроился на вторую работу в ночные смены, официально поваром, не официально помощником повара, в столовой при воинской части, (организация 000 РесторанСервисПлюс), работа по срочному договору на год и каждый год договор заключается заново. На собеседовании с заведующей производством я уточнил что основная работа у меня есть, и по этому всю ночь работать я не смогу, на что она сказала, что моей обязанностью будет помощь повару в приготовлении завтрака, после чего я могу быть свободен, это же она довела в устной форме и до поваров с которыми я в последствии работал. Но при оформлении меня на работу, заведующая настояла что бы я принёс чистую вторую трудовую книжку для записи в ней, не смотря на то что я устраивался по совместительству. Так я отработал почти два с половиной года, всех всё устраивало, все повара с которыми я работал, были довольны моей работой, всем нравилось работать со мной, не смотря на то, что я работаю не полную смену. Меньше месяца назад управляющего столовой и заведующую поменяли, и новому начальству не понравилось, что я работаю не полную смену. Сначала управляющий пытался принудить моего повара написать на меня служебную записку, где должно быть указанно что я работаю не полную смену, и что я не устраиваю её (повара) как работник, повар отказалась писать служебную записку, хотя управляющий всё утро пытался её заставить это сделать. Вчера управляющий позвонил мне и предложил найти другое место работы, а именно написать заявление об увольнении по собственному желанию, я отказался это делать, на что он сказал что будет решать вопрос по другому, а именно увольнение по статье. Подскажите пожалуйста, могу ли я,в случае увольнения по статье, востановиться через суд или это не возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том,что рабочая смена ночная заканчивается по окончании завтрака у солдат,то есть смена начинается в 20.00 вечера,и заканчивается в 9.30 утра,но учитывая что после завтрака управляющий проводит пятиминутку с коллективом как ночной так и дневной смены,то ночная смена заканчивается в 10.00-10.30,а мне на основной работе нужно быть уже в семь утра...То есть в договоре не указано что я работаю не полную смену,это была устная договорённость с нанимавшими меня работодателями,которые на данный момент уже не работают в этой столовой.

07.08.2015, 22:07

конечно, нельзя было оформлять вторую трудовую книжку, а нужно было по закону оформить совместительство, тогда бы с новым руководством не было проблем.

Ну да что теперь.

Насколько я поняла из Вашего текста, основная работа - в дневную смену, которая начинается с 7-ми утра. Таким образом на основную работу Вы каждый день опаздываете - реальный повод уволить Вас за прогулы и суд Вам не поможет.

Предлагаю уволиться с должности помощника повара, то есть с совместительства, а на основной работе строго выполнять дисциплину труда и свои должностные обязанности.

07.08.2015, 22:30

Это плохо. Вам придется договориться с работодателем об оформлении неполного рабочего времени официально.

07.08.2015, 22:33

Если суд признает увольнение незаконным, будете восстановлены на работе.

07.08.2015, 21:36

Исходя из вашего опыта,практики,знания ТК и моей конкретной ситуации которую я описал в письме а вы я так понимаю прочитали,скажите я могу расчитывать на то что суд признает увольнение незаконным?

07.08.2015, 21:42

Да, вполне возможно. Ваша задача не давать повода. Для любого увольнения по инициативе работодателя должны быть основания, предусмотренные ст. 81 ТК РФ. Ваша задача добросовестно выполнять свои обязанности и не нарушать условия договора, в том числе правила внутреннего распорядка. Любое изменение условий трудового договора только по письменному соглашению сторон. Ст. 72 ТК РФ. Без вашего согласия условия работодатель менять не может.

07.08.2015, 21:57

Можете, только не на 100 %. Как уж вам повезет, насколько будет смекалист работодатель.

07.08.2015, 22:05

Дело в том,что рабочая смена ночная заканчивается по окончании завтрака у солдат,то есть смена начинается в 20.00 вечера,и заканчивается в 9.30 утра,но учитывая что после завтрака управляющий проводит пятиминутку с коллективом как ночной так и дневной смены,то ночная смена заканчивается в 10.00-10.30,а мне на основной работе нужно быть уже в семь утра...То есть в договоре не указано что я работаю не полную смену,это была устная договорённость с нанимавшими меня работодателями,которые на данный момент уже не работают в этой столовой.

07.08.2015, 22:07

конечно, нельзя было оформлять вторую трудовую книжку, а нужно было по закону оформить совместительство, тогда бы с новым руководством не было проблем.

Ну да что теперь.

Насколько я поняла из Вашего текста, основная работа - в дневную смену, которая начинается с 7-ми утра. Таким образом на основную работу Вы каждый день опаздываете - реальный повод уволить Вас за прогулы и суд Вам не поможет.

Предлагаю уволиться с должности помощника повара, то есть с совместительства, а на основной работе строго выполнять дисциплину труда и свои должностные обязанности.

07.08.2015, 22:30

Это плохо. Вам придется договориться с работодателем об оформлении неполного рабочего времени официально.

07.08.2015, 22:33

Работодатель уже настроен уволить меня по статьенесоответствие

07.08.2015, 22:36

Для этого необходимо проведение аттестации. Пусть увольняет. Подадите иск в суд в порядке ст. 392 ТК РФ .

07.08.2015, 22:39

По этой статье достаточно сложно соблюсти процедуру увольнения.

Если работодатель нарушит процедуру, будет шанс на восстановление

07.08.2015, 22:39

Спасибо большое всем кто отозвался и подсказал

07.08.2015, 22:43

Юридические услуги в Новороссийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034