Краснодар, 07.08.2015, 21:44

Проблема задвоения сумм - оценка имущества при разделе после развода

Вопрос №7629955 из г. Абинск
опубликован 07.08.2015, 21:44
Бывший супруг подал на раздел имущества - квартиры и прочего имущества, в состав которого включил вещи, которые были приобретены для ремонта этой квартиры - линолеум, ванная, встроенная кухня, краны и т.п. Как правильно обосновать, что тут получается задвоение сумм, ведь квартира оценивается по рыночной стоимости, а ее стоимость не будет такой же, если оттуда вынести линолеум и ванную. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы составляете перечень имущества, которое по вашему мнению подлежит разделу, оцениваете его как считаете нужным.

Суд уже будет исходить из принципов законности, справедливости и целесообразности.

07.08.2015, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

то, что уже освоено в процессе ремонта, исключится СТЭ

07.08.2015, 21:58

Обосновывайте тем, что в расчет стоимости входит все имущество. Только это не так. Стоимость квартиры - это голые стены без линолеума и т.д.

07.08.2015, 21:59

Подскажите, какой нормативный акт можно почитать на эту тему.

07.08.2015, 22:03

Статья 38 Семейного кодекса РФ.

07.08.2015, 22:07