Как правильно решить ситуацию с долгом по ЖКХ перед судебным разбирательством?
Имеется долг по ЖКХ. Пришла повестка на собеседование в порядке подготовки дела к судебному разбирательству на 12 августа. Уклоняться от долга не хочу, сама виновата, что не платила во время, свою вину полностью признаю. Еще до получения повестки я сделала 2 платежа 21 июля на 7000 р. и 5 августа на 6000 р. Соотвественно сумма долга фактически стала меньше. Сходила в ЕИРЦ, чтобы скорректировать сумму долга. Сумма которая была оплачена 21 июля до них уже дошла и была учтена в перерасчете долга, а платеж 5 августа еще не дошел. Чеки у меня на руках. Мне распечатали новую долговую квитанцию. Но даже с учетом моих платежей, которые уже учтены сумма долга по данным ЕИРЦ больше, чем сумма задолженности, которая указана в исковом заявлении. Сотрудница сказала, что в Управляющей компании, которая подала в суд значит что-то не учли. Иск на сумму 125928 руб с мая 2012 по июнь 2015. А Квитанция, которую мне дали в ЕИРЦ по июль 2015 на 133383 руб. За июль кварплата 4500 руб и в долговом документе ЕПРЦ она уже учтена. В любом случае платеж в 7000 р. должен был покрыть кварплату за июль и часть долга. Как лучше действовать? Будут ли рассматриваться мои чеки в суде, платежи которых еще не дошли. Как быть с расхождениями в суммах иска и распечатке от ЕИРЦ? Хотела сделать еще платеж на 100000 тыс., теперь не знаю, стоит ли платить до суда и идти с чеком, т.к. эта сумма в любом случае не успеет им перечислить до 12 августа? Очень прошу подсказать как лучше действовать.
Лучший ответ
Заявить в суде ходатайство о приобщении к материалам дела копий платежных документов. Размер задолженности должны пересчитать путем уточнения исковых требований.
Мне кажется, что лучше не торопиться с оплатой (это касается именно долга). Если Вы долг признаете, а сумма иска меньше, то помалкивайте.
Представьте в суд свои квитанции - они будут учтены. Дождитесь вступления в силу решения суда и тогда оплачивайте ту сумму, что постановит суд.