Налоговый инспектор сказал, что его не волнует какие у меня проблемы.
Уважаемый Ярослав.
Совершенно непонятно-как у Вас (второго участника) до сих пор длится суд по обжалованию постановления ГИБДД (все сроки уже должны давно выйти)? Кроме того, его вина подтверждена и тем, что его СК выплатила страховое возмещение.
Насколько я понимаю-экспертное заключение с указанием размера ущерба у Вас есть, на основании его и заявлены требования к второму участнику.
Поэтому-автомобиль можно ремонтировать. Даже, если суд решит назначить экспертизу, достаточно будет имеющегося заключения.
Но а транспортный налог придётся всё таки платить.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.