Всеволожск, 07.08.2015, 23:05

Возможность выйти замуж в 17 лет без согласия родителей и беременности - какие обстоятельства позволяют это сделать? Примеры и пояснения.

Вопрос №7630536 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2015, 23:05
Можно ли выйти замуж в 17, не будучи беременной и без согласия родителей? Я читала, что есть какие-то обстоятельства, которые позволяют это сделать, кроме беременности, но так и не поняла какие именно. Приведите, пожалуйста, примеры.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.13 СК При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Согласия родителей не нужно.

Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

07.08.2015, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ещё, вполне вероятно, что парень уходит в армию. Входит ли это в такие обстоятельства?

07.08.2015, 23:08

Нет, не входит.

07.08.2015, 23:13

А как доказываются фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином?

07.08.2015, 23:20