Заболевание, приводящее к слепоте - Жениху поставили диагноз тапеторетинальная абиотрофия и необходимость помощи государства
Жениху поставили диагноз тапеторетинальная абиотрофия (кратко: заболевание которое постепенно приводит к слепоте и является неизлечимым). Но! Для того, чтобы замедлить процесс, ему приходится раз в пол года проходить лечение в виде иньекций внутривенно, а так же в сам глаз. Так вот вопрос, один из припоратов (РЕТИНОЛАМИН) является дорогостоящим и позволить его мы себе не можем, должно ли в таких случаях помогать государство? Что нам делать? Ведь к 30 годам без иньекций он может ослепнуть...
Лучший ответ
Бесплатно лекарственные препараты положены только инвалидам. Если инвалидность оформлена - государство предоставляет лекарства. В рамках полиса ОМС при стацлечении лекарственными препаратами обязаны обеспечивать бесплатно.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Но он еще не является инвалидом, но так как болезнь неизлечима она требует поддержания состояния!неужели нет никаких исключений в таких случаях?
Только обращение в органы соцзащиты с заявлением о выделении материальной помощи как попавшему в трудную жизненную ситуацию.