Заболевание, приводящее к слепоте - Жениху поставили диагноз тапеторетинальная абиотрофия и необходимость помощи государства

Вопрос №7631298 из г. Астрахань
опубликован 08.08.2015, 03:53
Жениху поставили диагноз тапеторетинальная абиотрофия (кратко: заболевание которое постепенно приводит к слепоте и является неизлечимым). Но! Для того, чтобы замедлить процесс, ему приходится раз в пол года проходить лечение в виде иньекций внутривенно, а так же в сам глаз. Так вот вопрос, один из припоратов (РЕТИНОЛАМИН) является дорогостоящим и позволить его мы себе не можем, должно ли в таких случаях помогать государство? Что нам делать? Ведь к 30 годам без иньекций он может ослепнуть...
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесплатно лекарственные препараты положены только инвалидам. Если инвалидность оформлена - государство предоставляет лекарства. В рамках полиса ОМС при стацлечении лекарственными препаратами обязаны обеспечивать бесплатно.

08.08.2015, 04:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Но он еще не является инвалидом, но так как болезнь неизлечима она требует поддержания состояния!неужели нет никаких исключений в таких случаях?

20.08.2015, 20:36

Только обращение в органы соцзащиты с заявлением о выделении материальной помощи как попавшему в трудную жизненную ситуацию.

20.08.2015, 23:58