Неправильное размещение участка на кадастровой карте - ответственность и действия для завершения обмера
Имеем участок 16 соток в селе в Нижегородской оласти, с домом. В 2000 году обмерили землю и получили свидетельства на дом и и участок, с кадастровыми номерами (после смерти бабушки). В 2013 ггду хотели заново обмерить участок с целью продажи. Оказалось, что в 2007 году наш сосед через дом тоже обмерял участок, и его поместили на кадастовую карту с большой ошибкой (сдвинули на 60 м на север, 15 м на запад, и слегка развернули). В результате он накрыл три соседних участка, перегородил улицу К.Маркса поперек, а дом самого хозяина оказался за пределами участка.
Землемер сказал, что не может завершить обмер, така как возникает наложение участков, предложил подождать дотследующего лета. Кадастровая палата говорит, что надо обращаться к землемерам по поводу неправильно размещенного участка. Мы написали заявление, но ничего не происхрдит по этому заявлению. Писали в кадастровую палату. Ответ: у вас недостаточно доказательств по поводу неправильного размещения участка соседа. В этом году землемер сказал открытым текстом: бесплатно ничего делать не буду. Но ведь это чужой участок неправильно размещен!
Кто же несет ответственность за неправильное размещение участка на кадастровой карте, и как нам правильно действовать для завершения нашего обмера? Заранее бладодарны!
Лучший ответ
Ответственность конечно несут землеустроители-это их ошибка
Когда возник спор о границам земельных участков то его придется решать в суде
Нужно готовить исковое заявление в суд об установлении границ земельного участка. Сам процесс длительный и непростой. Без юриста маловероятно что справитесь.