Санкт-Петербург, 08.08.2015, 05:00

Что ожидает меня в 55 лет - возможность получения минимальной пенсии?

Вопрос №7631387 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.08.2015, 05:00
Здравствуйте) все изменилось с 2015 года и хотя мне сейчас 49 полных лет я пытаюсь понять что меня ждет в 55 лет... стаж на сегодня 7 с небольшим лет. работать больше не предполагаю. Есть сын 17 лет и в период с 1983 по 1988 обучалась в институте, причем трудовую книжку завела во время учебы и по чуть-чуть подрабатывала (в среднем эта подработка составила чуть больше года из указанных выше 7 с небольшим лет) могу ли я рассчитывать на пенсию хотя бы минимальную именно в 55 лет, а не в 60
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионный возраст для женщин -55 лет не изменился а поэтому можете рассчитывать на минимальную пенсию

08.08.2015, 05:06

На минимальную пенсию можете рассчитывать пенсионный возраст для женщин 55 лет пока не изменился

08.08.2015, 05:05

Спасибо)но НЕ ПОНЯТНО тогда почему везде пишут что с 2015 года кажды год будут прибавлять по году к минимальному стажу т.е. через 6 лет,когда мне исполнится 55 надо будет иметь стаж уже 12 лет...я запуталась

08.08.2015, 05:16

Да, все верно. В 2015 году минимальный стаж для начисления пенсии по возрасту составляет 6 лет и будет прибавляться по году ежегодно и так до 15 лет. В Если у Вас не будет минимального стажа (В Вашем случае 12 лет), то пенсию Вам не назначат.

08.08.2015, 12:59

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034