Может ли предоставляться декретный отпуск отцу ребенка и при каких условиях.
Здравствуйте!
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Для этого необходимо предоставить работодателю справку с места работы матери ребенка о том, что ей отпуск по уходу за ребенком не предоставлен.
По ТК РФ отпуск может предоставляться,если отец ребенка принесет на свою работу справку с вашей работы что вы работаете
Здравствуйте, можно ли еще уточнить, распространяется ли это право на работника полиции или у них свои заморочки, т.е. уточнения
Распространяется.
Об этом даже высказался Европейский суд по правам человека в деле офицера Константина Марченко.
Однако Конституционный Суд России высказался с противоположной точкой зрения.