Самара, 08.08.2015, 06:01

Купил шлифмашину, сломалась через 5 минут использования, могу ли я получить назад деньги?

Вопрос №7631483 из г. Самара
опубликован 08.08.2015, 06:01
Купил шлифмашину, сломалась через 5 минут использования, могу ли я получить назад деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, Вы вправе подать продавцу письменную претензию с требованием о расторжении договора и возврате денег за товар (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

08.08.2015, 06:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Продавец говорит, что вернет деньги только после экспертизы. имею ли я право получить товар на подмену на срок экспертизы и вправе ли я отказаться от экспертизы, отремонтированного товара, т. к. поломка произошла в день покупки?

08.08.2015, 07:21

Отправить товар на экспертизу продавец вправе.

Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы и вправе с ней не согласиться и провести независимую экспертизу.

Если Вы изначально заявляете требование о расторжении договора и возврате денег, то о предоставлении такого же товара на подмену (на время проведения экспертизы) речи не может идти. Подмена предоставляется только если потребитель требует замены товара на другой.

А если Вы требуете возврата денег, то экспертиза должна быть проведена в течение 10 дней и в этот же срок должны быть возвращены деньги (ст. 22 закона РФ "О защите прав потребителей").

08.08.2015, 07:26