Бийск, 08.08.2015, 07:34

Необходимость уплаты налога 13% при продаже дома младше 3-х лет при покупке в ипотеку - обязательность при отсутствии покупки другого жилья

Вопрос №7631799 из г. Бийск
опубликован 08.08.2015, 07:34
Доброго времени суток такой вопрос. Хотим купить дом ему менее 3-х лет покупаем в ипотеку, нужно ли продавцу платить налог 13 % или если она сразу купит себе другое жилье не нужно.,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Продавец может воспользоваться налоговым вычетом на сумму не более 1 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ). А с остальной суммы необходимо уплатить НДФЛ 13%.

08.08.2015, 07:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если он стоит дороже миллиона, то обязанность по уплате налога возникает. Если продавец сразу купит, то сможет воспользоваться правом на вычет с 2 000 000 рублей.

08.08.2015, 07:36

Дом стоит 1500000 рублей

08.08.2015, 07:38

Налог 65 000 рублей.

08.08.2015, 07:44

Его платить в любом случае даже если она продаст дом и сразу же купит квартиру?

08.08.2015, 07:49

Если не использовано право на вычет, то можно его получить, тем самым компенсировав возникший налог.

08.08.2015, 07:52