Вопрос налога с продажи при покупке дома или таунхауса с использованием военной ипотеки и собственных средств
Хотим купить дом или таунхаус используя военную ипотеку и собственные средства! Проблема в том что таунхаусы в основном на первичном рынке (менее 3-х лет в собственности). Придется ли продавцу платить налог с продажи?
Если жилой дом, квартира в собственности продавца менее 3-х лет, то ему придётся платить налог с продажи.
В этом случае он может получить вычет в сумме 1 млн. рублей, либо уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов по приобретению продаваемого объекта недвижимости.
Например.
Продавец построил таунхаус заплатив 3 млн. рублей.
Продаёт за 3500000 рублей.
1 Вариант: уменьшение на сумму вычета. Налог будет считаться с суммы 2500000 рублей (3500000(сумма продажи) - 1000000 (размер вычета).
2 Вариант: уменьшение на сумму расходов по приобретению таунхауса. Налог будет считаться с суммы 500000 (3500000 (сумма продажи) - 3000000 (сумма за которую приобретался таунхаус).
Как видно иногда уменьшить на сумму расходов выгоднее, чем на сумму вычета.
В приведенном примере налог не будет платиться только в случае если цена приобретения таунхауса и его последующей продажи одинаковая.