Пользователь 9111.ru
Омск, 03.04.2009, 14:53

Неожиданная задолженность - Как отменить заочное решение мирового судьи?

Вопрос №763254 из г. Омск
опубликован 03.04.2009, 14:53
После очередной реорганизации нашей энергосбытовой компании, в квитанциях на оплату коммунальных услуг за свет и тепло в графе "Долг" появилась суммы задолженности, превышающие 15 тыс. руб. На мой письменный запрос, компания ответила, что это долг за период с 2000 по 2003 годы, установленный заочным решением мирового судьи 23.12.2003 года. В квартире прописаны трое: я, муж и совершеннолетний сын, все трое являлись ответчиками по указанному делу. Никто из нас на то судебное заседание приглашен не был, этого решения в глаза не видел. Судебные приставы к нам в рамках исполнительного производства по данному делу не обращались. Как такое могло случиться? Можем ли мы сейчас подать в суд заявление об отмене этого заочного решения. Какие нужны основания? И вообще, как поступить в этом случае? Заранее благодарю за ответ, Тамара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тамара! Заочное решение, скорее всего, вынесено мировым судьей судебного участка по месту Вашего жительства. Для начала обратитесь в контору. которая выписывает счета на оплату коммунальных услуг и поросите основание для начисления указанного долга. Вам должны выдать копию решения, или хотя бы ознакомить с ним. Тогда - обратитесь с заявлением к мировому судье (в суд, вынесший решение) об отмене заочного решения.

Но влюбом случае - если решение вынесено в 2003 году, то исполнять его уже нельзя за истечением срока предъявления исполнительного листа ко взысканию и в связи с пропуском общего срока исковой давности - 3 года.

03.04.2009, 15:00
Оценка автора вопроса:
Зоя Михайловна, большое спасибо за ответ на мой вопрос. Думаю Ваши рекомендации помогут мне "победить" наш Энергосбыт. Тамара.

В соответствии с нормами ГПК РФ, заявление об отмене заочного решения может быть подано в течение 7 суток со дня его получения ответчиком. Если Вы его не получали, пишите заявление мировому судье о выдаче такого заочного решения. После получения - обжалуйте решение.

03.04.2009, 15:03

Здравствуйте, Тамара, заочное решение обязательно высылается ответчику по почте для того, чтобы он мог его обжаловать. Думаю, что на Вас морально давят. Ведь Вам не представили решение суда, чтобы Вы могли с ним ознакомиться? Кроме того, срок исковой давности давно уже истек. Поэтому игнорируйте данные квитанции, а если это будет продолжиться и компания не представит Вам доказательств своих требований, основанных на законе, обратитесь в суд сами или напишите жалобу.. Если было решение суда, то исполнительный лист должен быть предъявлен к исполнению в течение трех лет. По-моему, срок исполнения также пропущен.

03.04.2009, 15:06
Оценка автора вопроса:
Наталья Александровна, большое спасибо за ответ.

Значит, семидневный срок исчисляется с 3.04.2009 года.

03.04.2009, 15:35

Уважаемая Тамара, самое лучшее, что Вы можете сделать, это ничего не обжаловать. Зачем Вам это? Все сроки прошли: исковой давности, предъявления исполнительного листа к исполнению. Если Вы сейчас заявите ходатайство о восстановлении срока по уважительной причине, что Вы не знали о решении. Тогда снова будет рассмотрение и неизвестно как получится. По всей видимости, в компании обнаружили забытое решение суда, а исполнительного листа нет. Вот они и хотят с Вас получить таким образом. Но это их проблемы. В Вашем случае лучше ничего не делать. Сроки прошли, поэтому можете письменно обратиться к компании. Мол, сожалею, но срок исковой давности прошел. Где они были раньше? Обратиться в суд они не смогут, так как решение по данному вопросу было принято давно.

03.04.2009, 19:18

Большое спасибо за ответ. Хочу уточнить, что копию этого заочного решения мирового судьи Энергосбытовая компания мне предоставила 03.04.2009 вместе с ответом на мой писменный запрос. Именно так в 2009 году я и узнала о том, что 23.12.2003 состоялся этот суд и было принято это заочное решение.

03.04.2009, 15:29