Получено письмо от Арбитражного Суда со сведениями о начале судебного разбирательства - проверка его подлинности и безопасность ссылок
Мне по электронной почте со следующего адреса Арбитражный Суд пришло письмо такого содержания: По нашим дaнным на 10.03.2013 Против вас начата процедура судебного разбирательства. Проверить данные о начале судебного процесса вы можете по ccылкe нижe. Письмо сформировано автоматически отвечать на него не нужно.
Может ли арбитражный суд таким образом информировать о судебном процессе? И каким образом я могу узнать действительно ли против меня начат судебный процесс? Переходить по ссылке на мой взгляд опасно.
Здравствуйте!
Да, может.
Статья 122. Порядок направления арбитражным судом копий судебных актов
1. Копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату под расписку непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата, а в случаях, не терпящих отлагательства, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.
Если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, суд вправе известить их о последующих судебных заседаниях и отдельных процессуальных действиях по делу путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае, если копия судебного акта вручается адресату или его представителю непосредственно в арбитражном суде либо по месту их нахождения, такое вручение осуществляется под расписку.
3. В случае, если копия судебного акта направляется адресату телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи и способов доставки корреспонденции, на копии переданного текста, остающейся в арбитражном суде, указываются фамилия лица, передавшего этот текст, дата и время его передачи, а также фамилия лица, его принявшего.
на сайт ВАС РФ зайдите и проверьте