Москва, 03.04.2009, 16:24

Отказ в возврате швейной машины надлежащего качества - что делать, если продавец отказывает?

Вопрос №763319 из г. Москва
опубликован 03.04.2009, 16:24
Возможен ли возврат швейной машины надлежащего качества? Куплена вчера, 02.04.2009 г.. Не использовалась. Сегодня хотела заменить у продавца на другую модель, которая выполняет больше операций и дороже по стоимости, но такой модели как мне нужно, нет. В возврате денег отказали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алина, швейная машинка является технически сложным товаром и обмену и возврату данный подобный товар надлежащего качества не подлежит, намерение обменять указанный Вами товар является доброй волей продавца, Вам остается либо дождаться того времени, как в торговой точке появиться швейная машинка с необходимыми Вам функциями, либо использовать ту, которую приобрели.

03.04.2009, 16:35

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. Швейная машинка к ним не относиться.

В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

03.04.2009, 16:33

Добрый день Алина!

В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителя» Вы имеете право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у Вас товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Таким образом, Вам отказали неправомерно. Попробуйте получить письменный отаз и суд будет 100% в Вашу пользу. А лучше всего, еще раз напомните продавцам о существовании указаной статьи Закона "О защите прав потребителя"

03.04.2009, 16:40

К сожалению, да. в ПЕРЕЧЕНе НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, не подлежащих обмену, утвержденном Постановлением правительства, иметься ссылка на электробытовые машины и приборы, что может отнести к ним и швейную машинку.

03.04.2009, 16:45

Продавец ссылается на перечень товаров, не подлежащих возврату, В частности на п.11 Перечня.

03.04.2009, 16:45

Продавец правильно ссылается. Обмен возможен только при наличии доброй воли продавца.

03.04.2009, 16:47