Правила подачи заявления на алименты по почте и необходимость подачи по месту прописки
Имею ли я право подать на алименты по почте, есть ли общепринятая форма заявления, подавать на алименты необходимо по месту прописке?
Здравствуйте, Надежда. Исковое заявление о взыскании алиментов пишется в произвольной форме, но обязательные атрибуты должны быть указаны: наименование суда, наименование и место жительства истца, наименование и место жительство ответчика, суть спора и требование истца. Исковое заявление и прилагаемые документы, подтверждающие Ваше право требования Вы можете направить в суд по почте, необходимо отправлять заказным письмом с уведомлением и желательно с описью вложения. Иски по общему правилу подаются в суд по месту жительства ответчика, но в случае, если при Вас находятся малолетние дети, Вы можете подать иск в суд по Вашему месту жительства.