Вопрос о сохранении размера алиментов для ребенка-инвалида - какие документы следует предъявить суду?
Скажите, пожалуйста, у меня от первого брака ребенок-инвалид 13 лет (нуждается в постоянном уходе), я нахожусь в браке 2 ой раз и имею еще ребенка 5 лет. Муж от первого брака платит алименты 25%, но у него есть еще ребенок от второго брака 6 лет и ему платит алименты в размере 1/6 зар. платы. Сейчас первый муж подал заявление в суд на уменьшение алиментов моему ребенку до 1/6. Вопрос: Могу ли я потребовать не уменьшать размер алиментов ссылаясь что ребенок-инвалид и нуждается в постоянном уходе, бывший муж никак не помогает кроме алиментов? Если возможно это то какие документы мне предъявить суду?
Здравствуйте!
потребовать можете- но скорее всего размер алиментов уменьшат - так как это закон
если ребенок инвалид - и у вас есть дополнительные расходы на его содержание и воспитание - вы вправе взыскивать по мере необходимости (после того как понесете расходы ) дополнительные расходы на содержание ребенка - статья 86 Семейного кодекса РФ
предъявите требование о взыскании дополнительных расходов на ребенка-инвалида
В любом случае пересмотр алиментов происходит на усмотрение суда. Вам необходимо предоставить Справки, подтверждающие диагноз ребенка. А также представить все расходы на лечение ребенка (чеки, квитанции, врачи и прочее). Просите суд оставить ранее заявленные суммы. Постарайтесь выяснить, возможно бывший муж скрывает часть дохода. Доказать это трудно, но возможно.