Можно ли передать право на новое жилье по программе ветхого жилья через дарение на имя сестры, если сам дом был куплен на материнский капитал и семья уже прописана в другом доме?
если жилье куплено на средств МК, то нужно согласие опеки на его продажу - см. си. 60 СК и ст. 37 ГК, вы должны были оформить жилье на себя и детей. Если согласие получите - продавайте, но детям нужно возмещать их имущество (не регистрация. а выделение долей нужно)
Дом приобретен с использованием средств мат. капитала , поэтому подарить Вы не сможете , там детские доли , опека не даст Вам этого сделать , если дом признан ветхим ,то по сносу Ваша семья получит денежную компенсацию .
При сносе ветхого жилья администрация обязана будет выплатить компенсацию собственнику ,а не предоставить другое жилье , обязанность предоставить другое жилье возлагается на администрацию если сносится строение занимаемое по соц. найму